ASPEN LABS
Nytol 50 Mg 8 Tabletas
Nytol 50 Mg 8 Tabletas
SKU:7502253073211
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Nytol 50 Mg 8 Tabletas
COMPOSICIÓN
Cada TABLETA contiene: Clorhidrato de Difenhidramina 50 mg. Excipiente cbp 1 tableta.
CONTRAINDICACIÓN
Hipersensibilidad a la Difenhidramina o a cualquiera de los excipientes.
Embarazo, lactancia, menores de 12 años. Pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminaoxidasa o depresosres del sistema nevioso central.
DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Vía de administración: Oral.
Dosis:
Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 tableta (50 mg) de 15 a 20 minutos antes de acostarse.
No exceder la dosis establecida o la frecuencia de dosificación. No se use continuamente por más de 2 semanas sin consultar al médico. No masticar.
HALLAZGO DE LABORATORIO CLÍNICO
No se ha descrito ninguna interacción en pruebas de laboratorio.
INDICACIÓN TERAPEÚTICA
Para el alivio del insomnio ocasional.
INTERACCIÓN MEDICAMENTOSA
El alcohol y otros depresores del Sistema Nervioso Central (tranquilizantes, hipnóticos y ansiolíticos) aumentan el efecto sedativo de este medicamento.
Los inhibidores de la MAO prolongan e intensifican los efectos anticolinérgicos de los antihistamínicos.
Use con precaución con otros fármacos con propiedades anticolinérgicas (antimuscarínicas), por ejemplo, atropina, antidepresivos tricíclicos, ya que la actividad anticolinérgica de la difenhidramina puede verse potenciada.
La difenhidramina es un inhibidor del citocromo P450 isoenzima CYP2D6. Por lo tanto, puede haber posibilidad de interacción con los fármacos que se metabolizan principalmente por la CYP2D6, como el metoprolol y la venlafaxina.
LEYENDAS DE PROTECCIÓN
No se use en menores de 12 años. Literatura exclusiva para médicos. No causa dependencia. No se deje al alcance de los niños. No se use durante el embarazo o lactancia. Este medicamento puede producir somnolencia y afectar el estado de alerta, por lo que deberá tener precaución al conducir vehículos u operar maquinarias durante su uso.
Reporte las sospechas de reacción adversa a los correos: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y
farmacovigilancia@aspenlatam.com y al
teléfono 800 8496 530.
Hecho en México por:
Aspen México, S. de R.L. de C.V.
Poniente 134, No. 740,
Col. Industrial Vallejo,
C.P. 02300, Alcaldía Azcapotzalco,
Ciudad de México, México
Distribuido por:
ASPEN MÉXICO, S. de R.L. de C.V.
Poniente 134 No. 740,
Col. Industrial Vallejo,
C.P. 02300, Alcaldía Azcapotzalco,
Ciudad de México
Distribuido por :
Aspen Labs, S.A de C.V.
Carretera México-Querétaro km 30,
Park III, Nave 1,
Col. San Martín Obispo,
C.P. 54769, Cuautitlán lzcalli,
México, México
Reg. Núm. 567M94, SSA VI
® Marca Registrada
MANEJO DE SOBREDOSIFICACIÓN
Signos y síntomas: La sobredosis es probable que produzca efectos similares a los enumerados en las reacciones adversas. Síntomas adicionales pueden incluir midriasis, fiebre, enrojecimiento, agitación, temblor, reacciones distónicas, alucinaciones y cambios en el ECG. Sobredosis grandes pueden causar rabdomiólisis, convulsiones, delirio, psicosis tóxica, arritmias, coma y colapso cardiovascular.
Tratamiento: El tratamiento debe ser de apoyo y dirigido hacia los síntomas específicos. Las convulsiones y la estimulación marcada del SNC deben ser tratadas con diazepam parenteral.
REACCIONES ADVERSAS
Podrían ocurrir algunas reacciones adversas como las siguientes:
• Comunes (
• Desconocidas (tienden a ser poco frecuentes como
* LAS PERSONAS MAYORES SON MÁS PROPENSAS A LA CONFUSIÓN Y EXCITACIÓN PARADÓJICA.
PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: No existe suficiente información sobre los estudios en animales para determinar el potencial teratogénico, mutagénico y carcinogénico.
RESTRICCIÓN DE USO
Embarazo: No se ha determinado la seguridad en su uso durante el embarazo. Los estudios animales son insuficientes con respecto a los efectos en el embarazo. El riesgo potencial para los humanos es desconocido. El uso de antihistamínicos sedantes durante el tercer trimestre puede causar reacciones en el recién nacido o en neonatos prematuros. No se recomienda la administración del medicamento a mujeres embarazadas.
Lactancia: La difenhidramina ha sido detectada en la leche materna, pero los efectos en bebés amamantados son desconocidos. No se recomienda su uso durante la lactancia.
DESCRIPCIÓN
Nytol 50 Mg Caja C/8 Tabletas
Share
