Ir directamente a la información del producto
1 de 3

TENORIO

Frosdem Paracetamol/Amantadina/Clorfenamina 300/50/3 Mg 24 Cápsulas Genérico Raam

Frosdem Paracetamol/Amantadina/Clorfenamina 300/50/3 Mg 24 Cápsulas Genérico Raam

SKU:7502227875544

Precio habitual $ 35.36
Precio habitual $ 143.00 Precio de oferta $ 35.36
Oferta Agotado
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

Frosdem Paracetamol/Amantadina/Clorfenamina 300/50/3 Mg 24 Cápsulas Genérico Raam



COMPOSICIÓN

Cada CÁPSULA contiene: Clorhidrato de amantadina 50.00 mg. Maleato de clorfenamina 3.00 mg. Paracetamol 300.00 mg. Excipiente, c.b.p. 1 cápsula.



CONTRAINDICACIÓN

Amantadina, clorfenamina, paracetamol, no deberá administrarse a personas que tienen antecedentes de enfermedad mental o nerviosa como convulsiones, epilepsia, depresión, etc.

Personas con trastornos del hígado o del riñón, glaucoma, crecimiento prostático, o pacientes en tratamiento con medicamentos para el sistema nervioso. No deberá administrarse a niños menores de 12 años.



DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Dosis:

Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas desde el inicio de los síntomas por no más de 5 días.

Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.

Vía de administración: Oral.



HALLAZGO DE LABORATORIO CLÍNICO

El paracetamol puede interferir en determinaciones del ácido úrico.



INDICACIÓN TERAPEÚTICA

Gripe por influenza del grupo A, analgésico, antipirético, antihistamínico. Está indicado en el tratamiento de la gripe a la vez que actúa contra el virus causante de la misma, alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.



INTERACCIÓN MEDICAMENTOSA

No debe administrarse conjuntamente con medicamentos que actúen en el sistema nervioso central ni con inhibidores de la monoaminooxidasa.

La metoclopramida puede aumentar la absorción del paracetamol.

La asociación amantadina con levodopa puede ocasionar reacciones psicóticas. El alcohol y los antiepilépticos pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol.



LEYENDAS DE PROTECCIÓN

Literatura exclusiva para médicos. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias, consulte a su médico. No se administre en menores de 12 años. No se use durante el embarazo ni en la lactancia.



MANEJO DE SOBREDOSIFICACIÓN

La administración de altas dosis puede ocasionar irritación gástrica, en especial náuseas y vómito; somnolencia, desgano, insomnio, confusión, daño hepático, estado de coma o convulsiones. En caso de presentarse esta situación, se deberá recibir atención médica inmediatamente.



PRESCRIPCIÓN Y ADVERTENCIAS

En pacientes desnutridos o alcohólicos crónicos debe administrase con precaución por estar más propensos a daño del hígado. En personas mayores de 65 años se administrará sólo previa valoración médica. En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones de hígado o de la sangre. No se deben manejar vehículos, no se operen máquinas debido a la somnolencia que puede provocar el medicamento.

En caso de sobredosificación, la reacción adversa más grave puede ser necrosis hepática.

Dosis mayores a 25 g al día son potencialmente mortales.

Evitar el uso de múltiples productos que contengan paracetamol simultáneamente y no exceder la dosis máxima de 4,000 mg de paracetamol en 24 horas.

La duración del tratamiento queda a consideración del médico tratante y de acuerdo a la patología diagnosticada.

En padecimientos crónicos que requieren un analgésico realizar cada 3-4 meses biometría hemática y otros exámenes de laboratorio para determinar el grado de función hepática y renal.

Vigilancia en el uso en el siguiente grupo de pacientes con:

– Peso menor a 50 kg.

– Con deterioro hepático leve a moderado.

– Con insuficiencia renal a severa depuración renal £ 30 ml/min.

– Con alcoholismo crónico.

– Desnutrición crónica.



PROPIEDAD FARMACEÚTICA

La amantadina, administrada por vía oral, combate el virus que causa frecuentemente la gripe (virus Influenza A) evitando su reproducción dentro de las células del organismo.

La amantadina se absorbe bien a través de la pared del tubo digestivo. Después de pasar a la sangre, se concentra en cantidad suficiente en las vías respiratorias para ejercer su acción antiviral eficazmente en ese sitio. Se elimina a través de la orina.

Maleato de clorfenamina: Es un antihistamínico. Administrado por vía oral es absorbido completamente en el tubo digestivo. Tiene la facultad de disminuir la secreción y comezón nasal; así como los estornudos. Su acción comienza aproximadamente a los 30 minutos y persiste durante varias horas. Se elimina por orina y una parte pasa a la leche materna.

Paracetamol: Actúa contra el dolor y la fiebre. Se absorbe rápidamente y casi por competo en el tubo digestivo; sufre una transformación en el hígado y se elimina por la orina. Tiene la característica de no causar irritación gástrica.



REACCIONES ADVERSAS

En al­gunos casos, la administración de este medicamento puede provocar náuseas, vómito, dolor abdominal, anemia o daño del hígado. De tipo nervioso consistente en insomnio, dolor de cabeza, mareos, confusión y alucinaciones.

Somnolencia, desgano, visión borrosa, sequedad de boca, palpitaciones o dificultad respiratoria. Algunas personas pueden presentar también dificultad para orinar o ronchas en la piel acompañadas de comezón. Estos trastornos ceden al disminuir la dosis o al dejar de administrar el medicamento.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

Dosis elevadas de los componentes de la fórmula han mostrado en ciertas especies animales efectos nocivos sobre los embriones, por lo que no se debe utilizar durante el embarazo.



RESTRICCIÓN DE USO

No deberá administrarse a mujeres embarazadas ni en mujeres que se encuentren lactando.



DESCRIPCIÓN

G Paracetamol/Aman 300/50/3 Mg Caja C/24 Capsulas



Ver todos los detalles