PGAMBL INC
Dolo-Neurobión Forte 30 Grageas
Dolo-Neurobión Forte 30 Grageas
SKU:7501298221403
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Sustancia activa: Diclofenaco, Tiamina, Piridoxina, Cianocobalamina.
COMPOSICIÓN
Cada TABLETA contiene:
Diclofenaco sódico 50.00 mg
Mononitrato de tiamina (Vitamina B1) 50.00 mg
Clorhidrato de piridoxina (Vitamina B6) 50.00 mg
Cianocobalamina (Vitamina B12) 1.00 mg
Excipiente cbp 1 tableta
CONTRAINDICACIÓN
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Uso concomitante con iMAO o dentro de los 14 días posteriores a suspender eI tratamiento de los iMAO, ni con antidepresivos tricíclicos.
DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Oral.
Una tableta dos a tres veces al día, preferentemente después de los alimentos, la dosis máxima recomendada es de 3 tabletas al día (equivalente a 150 mg de diclofenaco). Se puede prolongar el tratamiento cuando el médico lo considere necesario. No requieren ajuste de dosis en adultos mayores, pacientes obesos, pacientes con disminución de las funciones hepática o renal leve a moderada.
Duración del tratamiento: La duración del tratamiento dependerá de la respuesta y tolerabilidad del paciente.
HALLAZGO DE LABORATORIO CLÍNICO
Al igual que otros medicamentos, se aconseja efectuar controles mediante biometría hemática, así como de la función hepática, como renal.
Trombocitopenia, leucopenia, anemia tanto hemolítica como aplásica, agranulocitosis. Se ha informado que con piridoxina se puede observar una reacción falsa positiva al urobilinógeno utilizando reactivo de Ehrlich.
INDICACIÓN TERAPEÚTICA
Analgésico, antiinflamatorio y antineurítico para el tratamiento de dolor nocioceptivo agudo o crónico, dolor mixto y como coadyuvante del dolor neuropático en su fase aguda. Lumbalgia, cervicalgia, braquialgia, radiculitis, neuralgia intercostal, síndrome del túnel del carpo, fibromialgia o espondilitis.
LEYENDAS DE PROTECCIÓN
Literatura exclusiva para médicos. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo, la lactancia ni en niños menores de 14 años. No se use por más de cinco días ya que el paracetamol usado por periodos prolongados puede ocasionar daño hepático. No tome bebidas alcohólicas mientras use este producto.
Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: MERCK S.A de C.V Calle 5 No. 7 Fracc. Industrial Alce Blanco Nauclapan de Juárez Edo. de México C.P. 53370, Tel. 01 800 713 48 39.
Número de registro del medicamento: 3329 SSA VI.
MANEJO DE SOBREDOSIFICACIÓN
No se han descrito casos de sobredosificación por vitamina B12 (cianocobalamina). La neuropatía sensitiva y otros síndromes neuropáticos sensitivos producidos por la administración de megadosis de piridoxina mejoran paulatinamente al descontinuar la vitamina, y al cabo de un tiempo prolongado, se obtiene la recuperación completa.
En caso de intoxicación aguda con diclofenaco se deben aplicar medidas de apoyo y sintomáticas. Se desconoce un cuadro específico. Se requieren medidas de apoyo en: hipotensión arterial, insuficiencia renal, crisis convulsiva, irritación gastrointestinal y depresión respiratoria.
PRESCRIPCIÓN Y ADVERTENCIAS
Existe mayor riesgo de hepatotoxicidad y sangrado gástrico en consumidores crónicos de alcohol (más de tres bebidas al día). Se debe utilizar con precaución en pacientes con deficiencia de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa, ya que se han reportado casos de anemia hemolítica con el uso de paracetamol. Se debe usar con precaución en pacientes con asma bronquial, enfermedad cardiovascular, diabetes mellitus, hipertensión, glaucoma, hipertrofia prostática, obstrucción intestinal e hipertiroidismo. Dosis mayores a 250 mg/día de cafeína incrementa la frecuencia y severidad de los efectos adversos, se recomienda limitar el uso de alimentos, bebidas u otros medicamentos que contengan cafeína.
REACCIONES ADVERSAS
Se han reportado en raras ocasiones taquicardia, cefalea, náusea, hipertensión y crisis hipertensivas, insomnio, palpitaciones, diarrea, urticaria, edema facial, eritema, retención urinaria, broncoespasmo y sedación, con el uso de fenilefrina. Altas dosis de cafeína puede producir arritmias, hipertensión, palpitaciones, taquicardia, eritema, sequedad de la piel, alteraciones de glucosa sérica, excitabilidad, insomnio, agitación psicomotriz, nerviosismo, irritabilidad. Cefalea y letargia son los síntomas más característicos de la suspensión de cafeína. La cafeína produce diuresis usualmente en dosis mayores a 250 mg/día. Se han reportado, con el uso de paracetamol, casos de reacciones cutáneas como: eritema, exantemas, pústulas y necrólisis epidérmica tóxica (incidencia
RESTRICCIÓN DE USO
No se recomienda su durante el embarazo y lactancia. La fenilefrina no cruza la barrera placentaria, pero puede producir vasoconstricción en los vasos uterinos reduciendo el flujo sanguíneo lo que puede resultar en hipoxia fetal. La cafeína potencia el efecto teratogénico del tabaco, alcohol, ergotamina y propanolol. El uso de altas dosis de cafeína (mayores a 300 mg/día) se ha asociado con mayor incidencia de infantes de bajo peso.
DESCRIPCIÓN
Dolo-Neurobion Forte 50/50/50 Mg Caja C/30 Tabletas
BENEFICIOS
Para el alivio del dolor e inflamación de: músculos, articulaciones y de las fibras nerviosas del cuerpo. Dolores provocados por golpes, torceduras y caídas, dolor de espalda baja, cuello y aquellos causados por contracturas o mala postura. diclofenaco, tiamina, piridoxina, cianocobalamina.
Share
