Ir directamente a la información del producto
1 de 1

GLAXO CONS

Excedrin 250/250/65 Mg Migraña 24 Tabletas

Excedrin 250/250/65 Mg Migraña 24 Tabletas

SKU:7501065064714

Precio habitual $ 112.76
Precio habitual $ 136.18 Precio de oferta $ 112.76
Oferta Agotado
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

Excedrin 250/250/65 Mg Migraña 24 Tabletas



COMPOSICIÓN

Cada TABLETA contiene: Ácido acetilsalicílico 250 mg Paracetamol 250 mg Cafeína 65 mg Excipiente, c.b.p. 1 tableta.



CONTRAINDICACIÓN

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de coagulación, úlcera péptica activa. No debe utilizarse en presencia de varicela o influenza, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha asociado al síndrome de Reye en niños menores de 14 años. Especial precaución en caso de: asma, úlceras, acidez.



DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Adultos y mayores de 12 años: Tomar 2 tabletas con un vaso de agua cada 6 horas; no tomar más de 8 tabletas en 24 horas.

USO PEDIÁTRICO: No se use en menores de 12 años.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.



INDICACIÓN TERAPEÚTICA

Alivia dolores fuertes y dolores menores debidos a: dolor de cabeza, resfriado, artritis, dolores musculares, sinusitis, dolor dental y cólico menstrual.



INTERACCIÓN MEDICAMENTOSA

No use este medicamento si usted usa cualquier otro producto que contenga paracetamol. Se debe limitar el uso de otros productos que contengan cafeína debido a que demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y ocasionalmente incremento en el latido. No tomar conjuntamente con alcohol.



MANEJO DE SOBREDOSIFICACIÓN

En caso de ingesta accidental o sobredosis consulte a su médico.



PRESCRIPCIÓN Y ADVERTENCIAS

Este medicamento contiene colorante azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.



REACCIONES ADVERSAS

En caso de zumbido en los oídos, pérdida de audición o molestia estomacal suspenda el tratamiento y consulte a su médico.



RESTRICCIÓN DE USO

No se use durante el embarazo ni la lactancia.



DESCRIPCIÓN

Excedrin Migraña 250/250/65 Mg Caja C/24 Tabletas



Ver todos los detalles